В минувшее воскресенье экскурсионные проекты «ЭкоНивы» в Воронежской и Калужской областях посетили порядка 150 человек. В результате компания преодолела рубеж в 100 000 гостей. Отсчет велся с момента основания проекта в 2013 г. на территории основного региона присутствия группы – Воронежской области.
Тогда «ЭкоНива» совершила своеобразный прорыв: она не только стала первой аграрной компанией, которая начала открыто приглашать всех желающих на свое производство, но и в принципе одним из основоположников промышленного туризма в современной России.
«Создавая натуральный и качественный продукт, мы хотели открыто показать производство настоящего молока всем желающим. С другой стороны, мы стремились познакомить с современными технологиями будущих сотрудников, которые также были в числе гостей. Так, с первых экскурсий на молочной ферме «ЭкоНивы» в с. Залужное начала воплощаться в жизнь идея президента компании Штефана Дюрра о создании экскурсионного проекта», – вспоминает генеральный директор информационного агентства «ЭкоНива-Медиа» Светлана Вебер.
Почти за 10 лет экскурсии на фермах «ЭкоНивы» прошли существенную трансформацию. Увеличилось как число локаций – с 2019 г. посетить хозяйство группы можно и в Калужской области, так и производств для посещения – с июня этого года «ЭкоНива» приглашает всех желающих побывать на сыродельном заводе группы в с. Щучье. В итоге благодаря многолетней работе экскурсионный проект ГК «ЭкоНива» в Калужской области был признан Агентством стратегических инициатив «Лучшим интерактивом промышленного туризма».
Воскресные экскурсии, посвященные знаковому событию, проходили в праздничном формате. Сначала гости по традиции ознакомились с жизнью животных на ферме, увидели со смотровой площадки доильную установку «Карусель», где 72 коровы одновременно дают молоко высшего сорта, и продегустировали натуральную молочную продукцию. Все желающие смогли покормить телят из специальной бутылочки, расписать деревянную корову и покататься наперегонки на мини-тракторах.
Затем малыши и взрослые создали на локациях настоящие арт-объекты: окунув руки в разноцветные краски, они оставили отпечатки своих ладоней на лодке с коровой в Добрино и на стене основного здания фермы в Уланово.
По завершении экскурсий каждый из гостей получил в подарок шары и открытки с теплыми пожеланиями, вкусное мороженое и пригласительные билеты на повторное посещение молочных ферм «ЭкоНивы».
Уже почти 10 лет «ЭкоНива» честно и открыто показывает и рассказывает всем желающим о своей работе в частности и сельском хозяйстве в целом. Что это перспективно, современно, высокотехнологично на каждом этапе производства – от поля до прилавка. Наши программы путешествий по праву стали агротуристическими жемчужинами Воронежской и Калужской областей. Мы с радостью расскажем о нашей жизни следующим еще как минимум ста тысячам гостям.
Екатерина Барцева
Руководитель отдела развития экскурсионного проекта ГК «ЭкоНива»